২৮ নভেম্বর ২০২৫, শুক্রবার, ০৫:৪০:২৪ অপরাহ্ন
বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’ : চার বন্দরে ২ নম্বর সংকেত
স্টাফ রিপোর্টার :
  • আপডেট করা হয়েছে : ২৮-১১-২০২৫
বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’ : চার বন্দরে ২ নম্বর সংকেত

দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও শ্রীলঙ্কা উপকূলে অবস্থানরত ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’ আরও উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে। এর প্রভাবে দেশের চারটি সমুদ্রবন্দর—চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রাকে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। একই সঙ্গে, মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারগুলোকে গভীর সাগরে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর শুক্রবার প্রকাশিত বিশেষ আবহাওয়ার বিজ্ঞপ্তি (ক্রমিক নম্বর-০৬) মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’ বর্তমানে শ্রীলঙ্কা উপকূল ও তৎসংলগ্ন দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থান করছে। সর্বশেষ আজ দুপুর ১২টায় ঘূর্ণিঝড়টির অবস্থান ছিল— চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১৯৪০ কিমি, কক্সবাজার থেকে ১৮৮৫ কিমি, মোংলা ও পায়রা থেকে ১৮২০ কিমি দক্ষিণ-পশ্চিমে।

ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৫৪ কিমি এলাকা পর্যন্ত বাতাসের সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ৬২ কিমি, যা দমকা বা ঝোড়ো হাওয়ার আকারে ৮৮ কিমি পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। কেন্দ্রের নিকটবর্তী এলাকায় সাগর খুবই উত্তাল রয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর সতর্ক করেছেন, ঘূর্ণিঝড়ের কারণে উক্ত এলাকায় মৎস্যজীবী ও নৌকাদের নিরাপদ ব্যবস্থার দিকে মনোযোগ দিতে হবে এবং খোলা সাগরে যেতে সংযমী হতে হবে।

শেয়ার করুন