ইরাকের পশ্চিমাঞ্চলে একটি রিফুয়েলিং (জ্বালানি সরবরাহকারী) বিমান বিধ্বস্তে সব ক্রু নিহত হয়েছে।
মার্কিন সামরিক বাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
সেন্টকম জানায়, কেসি–১৩৫ রিফুয়েলিং বিমানে ছয়জন ক্রু ছিলেন। তারা সবাই নিহত হয়েছেন। এই ঘটনার তদন্ত চলছে। সেন্টকম দাবি করেছে, ‘শত্রু পক্ষ বা বন্ধু পক্ষের গুলির’ কোনো ঘটনা ঘটেনি।
এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী চারজনের মৃত্যুর কথা নিশ্চিত করে জানিয়েছিল, নিখোঁজ থাকা দুজনকে উদ্ধারের চেষ্টা চলছে।
এর আগে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় সেন্টকম জানিয়েছিল, কেসি-১৩৫ রিফুয়েলিং বিমানটি ‘বন্ধুত্বপূর্ণ আকাশসীমায়’ বিধ্বস্ত হয়েছে। এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত দ্বিতীয় আরেকটি বিমান নিরাপদেই অবতরণ করতে সক্ষম হয়েছে।
এদিকে ইরান ও ইরাকের ইরান-সমর্থিত গোষ্ঠীগুলো দাবি করেছে, তাদের ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতেই বিমানটি বিধ্বস্ত হয়েছে। তাদের হামলায় আরও একটি মার্কিন বিমান সামান্য ক্ষতিগ্রস্ত হলেও সেটি ইসরায়েলের বিমানবন্দরে নিরাপদে পৌঁছাতে সক্ষম হয়েছে বলে জানায় সংশ্লিষ্টরা।

