ভুটানকে বাংলাদেশের সব অবকাঠামোগত সুযোগ-সুবিধা কাজে লাগানোর পরামর্শ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
ভুটানের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত দাশো কর্মা হামু দর্জি বুধবার (৯ জুলাই) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সাক্ষাৎ করতে এলে প্রধান উপদেষ্টা এ কথা বলেন।
রাষ্ট্রদূত দর্জি ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার কাছে পৌঁছে দেন।
দীর্ঘদিনের ঐতিহাসিক সম্পর্ক এবং বিদ্যমান চমৎকার সম্পর্কের কথা তুলে ধরে রাষ্ট্রদূত দর্জি বাংলাদেশে ভুটানের বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠায় চিকিৎসা শিক্ষা ও সহযোগিতার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সরকারের অব্যাহত সহযোগিতার প্রশংসা করেন।
তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে ভুটানের সম্পর্ক গভীর করতে আগ্রহী বলে উল্লেখ করেন।
মানুষে মানুষে দৃঢ় সম্পর্কের তাৎপর্যের ওপর জোর দিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, উভয় দেশের যুবকদের নিজেদের সংস্কৃতির অভিজ্ঞতা অর্জন এবং পারস্পরিক বন্ধন জোরদার করার জন্য পারস্পারিক সফর করা উচিত।
অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস উল্লেখ করেন, বাংলাদেশ সার্কের চেতনা সমুন্নত রাখতে এবং তা অব্যাহত রাখতে চায়।
প্রধান উপদেষ্টা রাষ্ট্রদূতকে বাংলাদেশে স্বাগত জানিয়ে পূর্ণ সহযোগিতার আশ্বাস দেন এবং তার দায়িত্ব পালনকালে দুই দেশের মধ্যকার সম্পর্ক আরো জোরদার হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।