র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব) প্রতিষ্ঠার পর থেকেই দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং বিভিন্ন অপরাধীর বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণে কার্যকর ভূমিকা পালন করছে। সন্ত্রাসী, সংঘবদ্ধ অপরাধী, ছিনতাইকারী, জুয়াড়ি, মাদক ব্যবসায়ী, খুন ও অপহরণসহ বহুল আলোচিত মামলার আসামিদের গ্রেফতারে র্যাবের নিয়মিত অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
মাদক মামলায় যাবজ্জীবন দণ্ড ২০০৮ সালের ১৬ ডিসেম্বর দক্ষিণ খান থানায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে আসামি মোঃ আঃ মালেক (৩৬)–এর বিরুদ্ধে একটি মামলা দায়ের হয়। মামলার দীর্ঘ বিচার শেষে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালত নং–১৪ তাকে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড, অনাদায়ে আরও ১৫ দিনের কারাদণ্ডে দণ্ডিত করেন। রায় ঘোষণার পর থেকে তিনি পরিচয় গোপন করে দেশের বিভিন্ন স্থানে আত্মগোপনে ছিলেন বলে জানা গেছে।
রর্যাব-১২, সিরাজগঞ্জের অধিনায়কের দিকনির্দেশনায় র্যাব-১২ সদর কোম্পানি ও র্যাব-৪ সিপিসি-১ এর যৌথ দল গত ২১ নভেম্বর ২০২৫, রাত ১০টা ৩০ মিনিটে রাজধানীর শাহ আলী থানাধীন মিরপুর-১ এর মোবারক হোসেনের বাড়ি, বাসা নং-১-ই/৯-১১, রোড-০৯, ব্লক-ই এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে। এসময় পলাতক যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি মোঃ আঃ মালেক–কে গ্রেফতার করতে সক্ষম হয় র্যাব।
গ্রেফতারকৃত আসামিকে পরবর্তী আইনানুগ প্রক্রিয়ার জন্য ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের মিরপুর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।

