০২ নভেম্বর ২০২৫, রবিবার, ০৬:১৮:৩৭ পূর্বাহ্ন
দক্ষিণ কোরিয়া ও চীন সফরে বিমান বাহিনী প্রধান
  • আপডেট করা হয়েছে : ১৯-১০-২০২৫
দক্ষিণ কোরিয়া ও চীন সফরে বিমান বাহিনী প্রধান

বিমানবাহিনী প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খাঁন সরকারি সফরে গতকাল শনিবার দক্ষিণ কোরিয়া ও চীনের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করেছেন। তিনি ১৯ থেকে ২২ অক্টোবর পর্যন্ত অনুষ্ঠিতব্য সিউল আন্তর্জাতিক মহাকাশ ও প্রতিরক্ষা প্রদর্শনী-২০২৫ (এডিইএক্স) এ অংশ নেবেন। আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।


আইএসপিআর জানায়, বিশ্ববিখ্যাত এই প্রতিরক্ষা প্রদর্শনীতে বিভিন্ন দেশের সামরিক ও প্রতিরক্ষা শিল্প প্রতিনিধিদের সঙ্গে প্রযুক্তি বিনিময় ও পারস্পরিক সহযোগিতা বিষয়ে আলোচনা হবে।


এ ছাড়া হাসান মাহমুদ খাঁন চীনের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন একটি প্রতিরক্ষা প্রতিষ্ঠানের (সিএটিআইসি) চেয়ারম্যানের আমন্ত্রণে ২৩ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত চীন সফর করবেন। সফরকালে তিনি পিপলস লিবারেশন আর্মি এয়ার ফোর্সের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় আলোচনা করবেন, যেখানে দুই দেশের বিমানবাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা, প্রশিক্ষণ ও প্রযুক্তি বিনিময় সম্পর্কিত বিষয়গুলো গুরুত্ব পাবে। তাঁর এই সফরের মাধ্যমে বাংলাদেশ, দক্ষিণ কোরিয়া এবং চীনের মধ্যে বিদ্যমান সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক আরো সুদৃঢ় হবে।


শেয়ার করুন