ইরানে পুনরায় ফ্লাইট চালু করতে আগ্রহী লুফথানসা


, আপডেট করা হয়েছে : 24-06-2026

ইরানে পুনরায় ফ্লাইট চালু করতে আগ্রহী লুফথানসা

ইউরোপের অন্যতম বৃহৎ বিমান পরিবহন গ্রুপ লুফথানসা গ্রুপ ইরানে পুনরায় ফ্লাইট পরিচালনা শুরু করার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। ইরানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যমের বরাতে বুধবার আল-জাজিরার প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।


প্রতিবেদনে বলা হয়, লুফথানসা গ্রুপের প্রধান সম্প্রতি ইমাম খোমেনি বিমানবন্দর শহরের প্রধান নির্বাহীর সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকে প্রতিষ্ঠানটি ইরানে ফ্লাইট পুনরায় চালুর প্রস্তুতির কথা জানায়।



চলতি বছরের এপ্রিলে ইরান আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের জন্য দেশটির পূর্বাঞ্চলের আকাশসীমা পুনরায় উন্মুক্ত করে। পরে এ মাসে পশ্চিমাঞ্চলসহ পুরো দেশের আকাশসীমায় ২৪ ঘণ্টা পূর্ণাঙ্গ প্রবেশাধিকার চালু করা হয়।


গত ২৫ এপ্রিল থেকে ধীরে ধীরে আন্তর্জাতিক বিমান চলাচল স্বাভাবিক হতে শুরু করে। বর্তমানে আটটি এয়ারলাইন্সের মাধ্যমে ১৫টি গন্তব্যে ফ্লাইট পরিচালিত হচ্ছে। এসব গন্তব্যের মধ্যে রয়েছে সৌদি আরব, তুরস্ক, ওমান, চীন এবং রাশিয়া।


আন্তর্জাতিক বিমান চলাচল পুনরুদ্ধারের এই প্রক্রিয়া ইরানের সঙ্গে বৈশ্বিক যোগাযোগ ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদারে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে। সে সঙ্গে নিষেধাজ্ঞার অর্থ ছাড় পাওয়ায় ইরানের অর্থনীতি চাঙ্গা হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।



  • সম্পাদক ও প্রকাশক: ইঞ্জিনিয়ার মো: রায়হানুল ইসলাম

  • উপদেষ্টাঃ মোঃ ইব্রাহীম হায়দার