চাঁদপুর জেলার হরিনা এলাকায় মেঘনা নদীতে সংঘটিত সম্রাট-৩ ও এডভেঞ্চার-৯ লঞ্চের মুখোমুখি সংঘর্ষের ঘটনা তদন্তে একটি কমিটি গঠন করেছে নৌ পরিবহণ মন্ত্রণালয়।
শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) নৌ পরিবহণ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব ছন্দা পাল স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে সংঘটিত ওই দুর্ঘটনার কারণ উদঘাটন এবং দায়ী ব্যক্তি বা ব্যক্তিদের শনাক্ত করার লক্ষ্যে এই তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
তদন্ত কমিটির আহ্বায়ক করা হয়েছে নৌ পরিবহণ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মুহিদুল ইসলামকে। কমিটির সদস্য হিসেবে রয়েছেন— যুগ্মসচিব মোহাম্মদ এমরান হোসেন, নৌপরিবহন অধিদপ্তরের একজন প্রতিনিধি (পরিচালক পদমর্যাদার), বিআইডব্লিউটিএ’র একজন প্রতিনিধি (পরিচালক পদমর্যাদার), ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের একজন প্রতিনিধি, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের একজন প্রতিনিধি এবং নৌপুলিশের একজন প্রতিনিধি।
এছাড়া কমিটির সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে নৌ পরিবহণ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব এ. টি. এম. মোর্শেদকে।
কমিটির কার্যপরিধিতে উল্লেখ করা হয়েছে—
মেঘনা নদীতে সংঘটিত সম্রাট-৩ ও এডভেঞ্চার-৯ লঞ্চের মুখোমুখি সংঘর্ষের প্রকৃত কারণ উদঘাটন, দুর্ঘটনার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের শনাক্তকরণ এবং প্রয়োজনবোধে অতিরিক্ত সদস্য কো-অপ্ট করার ক্ষমতা থাকবে কমিটির।
আগামী সাত কার্যদিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে কমিটিকে।