বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ঐতিহাসিক ‘স্বদেশ প্রত্যাবর্তন’ উপলক্ষে কক্সবাজারের টেকনাফে ব্যতিক্রমী কর্মসূচি পালন করেছে উপজেলা ছাত্রদল। এ উপলক্ষে জনসাধারণের মাঝে এক মণ (প্রায় ৪০ কেজি) মিষ্টি বিতরণ করা হয়।
বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) বিকেল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত টেকনাফ পৌর এলাকায় এই কর্মসূচি পরিচালনা করেন টেকনাফ উপজেলা ছাত্রদল নেতা মোহাম্মদ আয়াছুল আলম সিফাত। এ সময় পৌর এলাকার প্রায় এক হাজার পথচারী, ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষের মাঝে মিষ্টি বিতরণ করেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা।
দেড় যুগ পর তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের খবরে টেকনাফের সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক আনন্দ-উল্লাস লক্ষ্য করা যায়। অনেককে আবেগাপ্লুত হতেও দেখা যায়।
পৌর এলাকার টমটম চালক মোহাম্মদ রফিক বলেন, “তারেক রহমান দেশে আসছেন শুনে খুব ভালো লাগছে। আশা করি এবার দেশের জন্য ভালো কিছু হবে। ছাত্রদলের ছেলেরা মিষ্টি খাওয়ালো—এটা সত্যিই আনন্দের।”
স্থানীয় ব্যবসায়ী আজিজুল হক বলেন, “ঢাকার তিনশ ফিট এলাকায় লাখো মানুষ জিয়াউর রহমানের বড় পুত্রকে স্বাগত জানিয়েছে। সেই আনন্দ দেশের শেষ সীমান্ত টেকনাফেও পৌঁছে গেছে। তারেক রহমান দেশের ভালো করুক—এটাই আমাদের প্রত্যাশা।”
কর্মসূচির আয়োজক মোহাম্মদ আয়াছুল আলম সিফাত বলেন, “দেশনায়ক তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন আমাদের জন্য এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত। দীর্ঘদিনের ষড়যন্ত্র ও নির্বাসন কাটিয়ে প্রিয় নেতার এই ফেরা বাংলাদেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের নতুন আশার আলো। সাধারণ মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত উচ্ছ্বাসই প্রমাণ করে—দেশের মানুষ তাকে কতটা ভালোবাসে।”
এ সময় উপস্থিত ছিলেন টেকনাফ উপজেলা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক ও টেকনাফ সদর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সভাপতি নুরুল কাইসার, ছাত্রদল নেতা মোহাম্মদ রিদুওয়ান, আরমান, জাবেরসহ উপজেলা ছাত্রদলের বিভিন্ন ইউনিটের নেতাকর্মীরা।