সীমান্তে ‘বিএসএফ ও ভারতীয় নাগরিকদের হাতে নিরীহ বাংলাদেশি নাগরিক হত্যা’র ঘটনায় বাংলাদেশের উদ্বেগের পরিপ্রেক্ষিতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে উদ্যোগ নেওয়ার অঙ্গীকার করেছে ভারত।
দুই দেশের সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর মহাপরিচালক পর্যায়ের সীমান্ত সম্মেলন শেষে এক যৌথ সংবাদ বিজ্ঞপ্তি এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সম্মেলনে বাংলাদেশি, ভারতীয় ও বাস্তুচ্যুত মিয়ানমারের নাগরিকদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়ার (পুশ-ইন) ঘটনায়ও উদ্বেগ জানায় বিজিবি।
ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বিএসএফের পক্ষ থেকে আশ্বাস দেওয়া হয়, ভারতে থাকা অবৈধ বাংলাদেশিদের সমঝোতার মাধ্যমে গৃহীত প্রক্রিয়া মেনে ফেরত পাঠানো হবে।
ঢাকায় চার দিনব্যাপী ৫৬তম সীমান্ত সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। যাতে নিজ নিজ পক্ষে নেতৃত্ব দেন বিজিবি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মো. আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী এবং বিএসএফ মহাপরিচালক দলজিৎ সিং চৌধুরী।