সৌদিতে পৌঁছেছেন ৩৮৫৭০ হজযাত্রী


, আপডেট করা হয়েছে : 12-05-2025

সৌদিতে পৌঁছেছেন ৩৮৫৭০ হজযাত্রী

চলতি বছরের হজে অংশ নিতে এখন পর্যন্ত বাংলাদেশ থেকে ৩৮ হাজার ৫৭০ জন হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। রোববার দিবাগত রাত ২টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৯৬টি ফ্লাইটে তারা সৌদিতে পৌঁছান। 


হজ কার্যক্রম পরিচালনাকারী হেল্প ডেস্কের তথ্য অনুযায়ী, এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় গেছেন ৪ হাজার ৫৬৪ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় গেছেন ৩৪ হাজার ৬ জন হজযাত্রী। হজযাত্রীদের নিয়ে এ পর্যন্ত সৌদি আরব গেছে ৯৬টি ফ্লাইট। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ৪৭টি, সৌদি এয়ারলাইন্সের ৩৩টি, ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের ১৬টি  ফ্লাইট পরিচালনা করেছে।




হজ পালনের জন্য এ পর্যন্ত মোট ভিসা ইস্যু করা হয়েছে ৮৬ হাজার ২১৩টি। এর মধ্যে সরকারি ব‍্যবস্থাপনার হজযাত্রী ভিসা ১০০ শতাংশ এবং বেসরকারি ব‍্যবস্থাপনার হজযাত্রী ভিসা ৯৯ শতাংশ।


অন্যদিকে, হেল্প ডেস্কের বুলেটিন থেকে জানা গেছে, সৌদি আরবে এ পর্যন্ত ছয় জন হজযাত্রী মারা গেছেন, যাদের মধ্যে পাঁচজন পুরুষ ও একজন মহিলা। মৃতদের মধ্যে মক্কায় তিনজন, মদিনায় তিনজন মারা গেছেন। 


সবশেষ শনিবার মোহাম্মদ বয়েজ উদ্দিন (৭২) নামে একজন মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তার বাড়ি নীলফামারী সদর উপজেলায়।


চলতি বছর হজ কার্যক্রম শুরু হয় ২৯ এপ্রিল বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের প্রথম ডেডিকেটেড ফ্লাইটের মাধ্যমে, যেখানে ৩৯৮ জন হজযাত্রী অংশ নেন। হজ ফ্লাইট চলবে ৩১ মে পর্যন্ত। ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে ১০ জুন এবং শেষ হবে ১০ জুলাই।


চলতি বছর সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজে যাচ্ছেন ৫ হাজার ২০০ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় যাচ্ছেন ৮১ হাজার ৯০০ জন। হজ কার্যক্রমে অংশ নিচ্ছে ৭০টি হজ এজেন্সি। সৌদি আরবে চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।


  • সম্পাদক ও প্রকাশক: ইঞ্জিনিয়ার মো: রায়হানুল ইসলাম

  • উপদেষ্টাঃ মোঃ ইব্রাহীম হায়দার